days
hours
min
sec
jours
heures
minutes
secondes
View Schedule
Voir Horaire

Horaire

French Tabs

Scène principale

Commanditée par Bearhead LNG

Jeudi 10 août 2017

18h

Procession d'ouverture du Centre d’accueil à la scène principale – Tintamarre

18 h 45

Cérémonie d'ouverture
Les quatre communautés hôtesses – Glooscap, Acadia, Annapolis Valley et Bear River – vous souhaitent une bienvenue spéciale en compagnie de la Baie en Joie

19 h 30

La Baie en Joie

20h

Don Amero – En nomination prix Juno

21 h 15

Édith Butler – Grande dame de la chanson acadienne – récipiendaire de l’Ordre du Canada et du Prix du Gouverneur général du Canada pour les Arts de la scène
(Feux d’artifices à déterminer)

Vendredi 11 août 2017

12h

Les Zorvenants

13 h 15

Alan Syliboy et The Thundermakers

14 h 15

La Baie en Joie

15 h 15

Richard Poulette – Lauréat du prix de l’Association de la musique de la côte Est

16 h 15

Jacques Surette – Auteur-compositeur - interprète - phénomène YouTube

17 h 15

Evangeline Landry

19h

Danny Boudreau – Récipiendaire de multiples prix de Musique NB et Prix Éloize

10h

Second Generation

21h

Suroît – Groupe légendaire des Îles-de-la-Madeleine – Prix Éloizes 2016

22 h 15

Northern Cree – En nomination au prix Grammy
(Feux d’artifices à déterminer)

Samedi 12 août 2017

12h

Jacques Surette – Auteur-compositeur-interprète - phénomène YouTube

13h

Bernie Francis – Auteur-compositeur- interprète et linguiste mi’kmaq

14h

Ronald Bourgeois – Lauréat de l’Association de la musique de la côte Est et de Musique Nouvelle-Écosse et prix Pilier de la chanson acadienne - SPACQ

15h

Hubert Francis – En nomination au prix Juno et de l’Association de la musique de la côte Est

16h

Roddie Romero, Yvette Landry, Beau Thomas – Multiples nominations au prix Grammy (Louisiane)

17 h 15

Mooney Francis, Vincent Joe, Shawnee Prosper – Violoneux mi’kmaqs

19 h 15

Cy

20 h 05

Northern Cree – En nomination aux prix Grammy

20 h 55

Roddie Romero, Yvette Landry, Beau Thomas – Multiples nominations au prix Grammy (Louisiane)

22h

The Relatives avec Kalo Johnson – En nomination au prix de l’Association de la musique de la côte Est
(Feux d’artifices à déterminer)

Dimanche 13 août 2017

12h

Cy

13 h 15

Buffy et Larry – En nomination au prix Indigenous Music Award et au Prix de Musique folk canadienne

14 h 10

La Baie en Joie

14 h 45

City Natives – Lauréat du prix Indigenous Music Award, de multiples prix de l’Association de la musique de la côte Est dans la catégorie hip hop

15 h 30

Vishten – Multiples prix et nominations au prix de l’Association de la musique de la côte Est

16 h 45

Finale

Village culturel Mi'kmaq

Commandité par la Banque Scotia

Le village culturel sera ouvert au public et offrira des démonstrations culturelles authentiques présentées par des aînés et des artisans mi’kmaq. Parmi les démonstrations, il y aura le jeu de waltes, la fabrication de paniers, la construction de wigwams traditionnels, le tannage, les ornements en piquant de porc-épic, les médecines traditionnelles, le lancer du javelot, les ornements de perle, la crosse, le tir à l’arc et des contes.


HEURES

Vendredi 11 août 2017

Midi à 18 h

Samedi 12 août 2017

10 h à 18 h

Dimanche 13 août 2017

Midi à 16 h


Construction d’un wigwam mi’kmaq traditionnel

Un wigwam mi’kmaq traditionnel sera construit au centre du Village culturel au cours des trois jours que durera l’activité. C’est John Lafford, d’Eskasoni, qui construira cette habitation typique, et le public pourra le voir au travail et poser des questions.

Jeu de la crosse mi’kmaq

Des représentants de la Mi’kmaq Lacrosse seront présents au Village culturel. Ils parleront des activités de l’organisme sportif, expliqueront l’histoire du jeu de la crosse, notamment ses racines amérindiennes, en quoi consiste ce jeu, et les règles à suivre.

Mi’kmawey Debert

Démonstration du lancer de l’atlatl par le centre culturel Mi’kmawey Debert - Gerald Gloade supervisera la démonstration du lancer de l’atlatl et donnera des explications détaillées sur ce bâton-projectile, notamment un bref aperçu de la façon dont les Amérindiens s’en servaient pour chasser. Il s’agit d’une démonstration interactive au cours de laquelle les visiteurs pourront apprendre à lancer eux-mêmes l’atlatl. Des membres du personnel du centre culturel aideront à organiser les visiteurs, à répondre à leurs questions et à les superviser pendant qu’ils s’essaieront au lancer de l’atlatlLe vendredi 11 août 2017

Vendredi 11 août 2017

12 h

Tipi no 2 : Conte – Wilma Simon
Tipi no 3 : Waltes - Kenny Prosper, Walter Johnson, Madeline Poulette (Sugar) et Joanne Poulette
Tipi no 4 : Tannage d’une peau d’orignal - Judy et Joe Googoo
Tipi no 5 : Ornements de perle – Agnes (Aggie Baby) Gould
Tipi no 6 : Médecines traditionnelles – Tuma Young
Tipi no 8 : Lancer du javelot

13h

Tipi no 1 : Ornements en piquant de porc-épic – Sheila Porter
Tipi no 3 : Waltes – Kenny Prosper, Walter Johnson, Madeline Poulette (Sugar) et Joanne Poulette
Tipi no 5 : Ornements de perle - Agnes (Aggie Baby) Gould
Tipi no 7 : Fabrication de paniers - Flo Young et Mary Elizabeth Francis
Tipi no 8 : Lancer du javelot

14 h

Tipi no 2 : Conte – Wilma Simon
Tipi no 4 : Tannage d’une peau d’orignal – Judy et Joe Googoo
Tipi no 6 : Médecines traditionnelles – Tuma Young
Tipi no 7 : Fabrication de paniers - Flo Young
Tipi no 8 : Lancer du javelot

15 h

Tipi no 1 : Ornements en piquant de porc-épic – Sheila Porter
Tipi no 3 : Waltes - Madeline Poulette (Sugar), Joanne Poulette, Kenny Prosper et Walter Johnson
Tipi no 5 : Ornements de perle – Agnes (Aggie Baby) Gould
Tipi no 8 : Lancer du javelot

16h

Tipi no 2 : Conte – Wilma Simon
Tipi no 4 : Tannage d’une peau d’orignal - Judy et Joe Googoo
Tipi no 6 : Médecines traditionnelles - Tuma Young
Tipi no 7 : Fabrication de paniers – Flo Young et Mary Elizabeth Francis
Tipi no 8 : Lancer du javelot

17h

Tipi no 1 : Ornements en piquant de porc-épic - Sheila Porter
Tipi no 3 : Waltes - Madeline Poulette (Sugar), Joanne Poulette, Kenny Prosper et Walter Johnson
Tipi no 5 : Ornements de perle – Agnes (Aggie Baby) Gould
Tipi no 8 : Lancer du javelot

Samedi 12 août 2017

10h

Tipi no 1 : Ornements en piquant de porc-épic – Sheila Porter
Tipi no 3 : Waltes - Madeline Poulette (Sugar), Joanne Poulette, Kenny Prosper et Walter Johnson
Tipi no 5 : Ornements de perle – Agnes (Aggie Baby) Gould
Tipi no 8 : Lancer du javelot

11h

Tipi no 2 : Conte – Wilma Simon
Tipi no 4 : Tannage d’une peau d’orignal - Judy et Joe Googoo
Tipi no 6 : Médecines traditionnelles - Tuma Young
Tipi no 7 : Fabrication de paniers – Flo Young
Tipi no 8 : Lancer du javelot

12h

Tipi no 1 : Ornements en piquant de porc-épic – Sheila Porter
Tipi no 3 : Waltes - Madeline Poulette (Sugar), Joanne Poulette, Kenny Prosper et Walter Johnson
Tipi no 5 : Ornements de perle – Agnes (Aggie Baby) Gould
Tipi no 8 : Lancer du javelot

13h

Tipi no 2 : Conte – Wilma Simon
Tipi no 4 : Tannage d’une peau d’orignal - Judy et Joe Googoo
Tipi no 6 : Médecines traditionnelles - Tuma Young
Tipi no 7 : Fabrication de paniers – Flo Young
Tipi no 8 : Lancer du javelot

14h

Tipi no 1 : Ornements en piquant de porc-épic -Sheila Porter
Tipi no 3 : Waltes - Madeline Poulette (Sugar), Joanne Poulette, Kenny Prosper et Walter Johnson
Tipi no 5 : Ornements de perle – Agnes (Aggie Baby) Gould

15h

Tipi no 2 : Conte – Wilma Simon
Tipi no 4 : Tannage d’une peau d’orignal - Judy et Joe Googoo
Tipi no 6 : Médecines traditionnelles - Tuma Young
Tipi no 7 : Fabrication de paniers – Flo Young
Tipi no 8 : Lancer du javelot

16h

Tipi no 1 : Ornements en piquant de porc-épic - Sheila Porter
Tipi no 3 : Waltes - Madeline Poulette (Sugar), Joanne Poulette, Kenny Prosper et Walter Johnson
Tipi no 5 : Ornements de perle – Agnes (Aggie Baby) Gould
Tipi no 8 : Lancer du javelot

17h

Tipi no 2 : Conte – Wilma Simon
Tipi no 4 : Tannage d’une peau d’orignal - Judy et Joe Googoo
Tipi no 6 : Médecines traditionnelles - Tuma Young
Tipi no 7 : Fabrication de paniers –
Flo Young
Tipi no 8 : Lancer du javelot

Dimanche 13 août 2017

12h

Tipi no 1 : Ornements en piquant de porc-épic - Sheila Porter
Tipi no 3 : Waltes - Madeline Poulette (Sugar), Joanne Poulette, Kenny Prosper et Walter Johnson
Tipi no 5 : Ornements de perle – Agnes (Aggie Baby) Gould
Tipi no 8 : Lancer du javelot

13h

Tipi no 2 : Conte – Wilma Simon
Tipi no 4 : Tannage d’une peau d’orignal - Judy et Joe Googoo
Tipi no 6 : Médecines traditionnelles- Tuma Young
Tipi no 7 : Fabrication de paniers– Flo Young
Tipi no 8 : Lancer du javelot

14h

Tipi no 1 : Ornements en piquant de porc-épic - Sheila Porter
Tipi no 3 : Waltes - Madeline Poulette (Sugar), Joanne Poulette, Kenny Prosper et Walter Johnson
Tipi no 5 : Ornements de perle - Agnes (Aggie Baby) Gould
Tipi no 8 : Lancer du javelot

15h

Tipi no 2 : Conte – Wilma Simon
Tipi no 4 : Tannage d’une peau d’orignal - Judy et Joe Googoo
Tipi no 6 : Médecines traditionnelles- Tuma Young
Tipi no 7 : Fabrication de paniers– Flo Young
Tipi no 8 : Lancer du javelot

Le Rendez-Vous (Tente Acadienne)

Commandité par Les algues acadiennes, Université Cap-Breton et College Unama’ki

Située au cœur du village culturel mi’kmaq, la tente acadienne Le Rendez-vous propose une variété d’activités intéressantes et amusantes. C’est au Rendez-vous que vous pourrez apprécier une panoplie d’ateliers, de performances et de conversations sur de multiples sujets dont la musique traditionnelle acadienne, la « Session de violon Trad acadien » avec une dizaine de violoneux en provenance de partout en Acadie et une série de conversations sur l’histoire des relations entre le peuple mi’kmaq et le peuple acadien.

Vous voulez en apprendre davantage au sujet du Paysage de Grand-Pré, site du patrimoine mondial de l'UNESCO, ou faire la connaissance de nos cousins du sud ? Venez au Rendez-vous. Le Rendez-vous est un lieu pour apprendre et partager, c’est un lieu parfait pour rencontrer de vieux amis et s’en faire des nouveaux.

Les conversations dans la tente Rendez-vous sont offertes en français et en anglais. Nous n'offrons pas un service de traduction officielle, mais les présentateurs fourniront un aperçu général de ce qui est discuté dans les deux langues officielles et les questions seront répondues dans la langue officielle du choix du participant.

Vous êtes tous et toutes bienvenus

Vendredi 11 août 2017

12 h

Stephen Augustine, Ronald Labelle, Leland Surette et invités
Conversations sur l’histoire des relations entre le peuple mi’kmaq et le peuple acadien

14h

Clara Dugas, Rosanna
Contes

15h

Les Zorvenants
Chansons traditionnelles acadiennes

16 h

Christophe Rivet (archéologue - Site UNESCO Paysage de Grand-Pré)

17h

Félix LeBlanc et Henri Paul Bénard du groupe Suroît (Violon et chants des Îles)

Samedi 12 août 2017

7 h à 11 h

Tout un samedi avec Anne Godin
Radio-Canada Acadie

11 h 30

Stephen Augustine, Ronald Labelle, Leland Surette et invités
Conversations sur l’histoire des relations entre le peuple mi’kmaq et le peuple acadien

13h

Clara Dugas – Rosanna
Contes

14h

Les Zorvenants
Chansons traditionnelles acadiennes

15h

Session de violon trad Acadien

17 h 15

Cy (Cercle d’auteurs-compositeurs)

Dimanche 13 août 2017

12h

Clint Bruce et Nathan Rabalais
Acadie du nord – Acadie du sud

13 h 15

Stephen Augustine, Ronald Labelle, Leland Surette et invités
Conversations sur l’histoire des relations entre le peuple mi’kmaq et le peuple acadien

15h

Les Zorvenants
Chansons traditionnelles acadiennes

16h

À confirmer

16 h 45

À confirmer

Le Grand Cercle

Commandité par CN

Vendredi 11 août

12h

Michael R. Denny

12 h 10

Démonstration culinaire – le chef Alain Bossé (The Kilted Chef), Select Nouvelle-Écosse

12 h 25

La Baie en joie

13h

Démonstration culinaire – le chef Alain Bossé (The Kilted Chef), Select Nouvelle-Écosse

13 h 20

Mawio’mi/Ko'jua

14h

Démonstration culinaire – le chef Alain Bossé (The Kilted Chef), Select Nouvelle-Écosse

14 h 10

Les Zorvenants
Chansons traditionnelles acadiennes

14 h 45

Démonstration culinaire – le chef Alain Bossé (The Kilted Chef), Select Nouvelle-Écosse

15 h 10

Mi’kmaq

15 h 45

Clara Dugas – Rosanna
Contes

Samedi 12 août 2017

Pow-wow

10h

Inscription

12h

Grande entrée à midi.
Nos vedettes!
Tambours hôtes locaux : Stoney Bear Singers, Eskasoni Mi'kmaw Nation, N.-É.
Tambours hôtes invités : Northern Cree Singers, Saddle Lake Cree Nation, AB.
MC : Michael R. Denny, Eskasoni Mi'kmaw Nation, N.-É.
Directeur d’arène : Keigan Sack, Sipekne'katik, N.-É.
Vétéran en chef : à déterminer
Danseur principal : Craig Isaac, Listuguj, QC
Danseuse principale : Amanda Larocque, Gesgapegiaq, QC
Tambours invités à date : Eastern Eagle Singers, Sipekne'katik, N.-É.
Chanteur principal : Brian Knockwood, and East Boyz, Eskasoni Mi'kmaw Nation, N.-É.
Chanteur principal : Levi William Herney

Dimanche 13 août 2017

12h

Démonstration culinaire – le chef Alain Bossé (The Kilted Chef), Select Nouvelle-Écosse

12 h 15

Michael R. Denny

12 h 35

Démonstration culinaire – le chef Alain Bossé (The Kilted Chef), Select Nouvelle-Écosse

12 h 50

La Baie en Joie

13h 25

Démonstration culinaire – le chef Alain Bossé (The Kilted Chef), Select Nouvelle-Écosse

13h 40

Mawio'mi/Ko'jua

14 h 15

Démonstration culinaire – le chef Alain Bossé (The Kilted Chef), Select Nouvelle-Écosse

14 h 30

Céline et Josée

15h

Démonstration culinaire – le chef Alain Bossé (The Kilted Chef), Select Nouvelle-Écosse

15h

Mi’kmaq

Présenté par la Société Promotion Grand-Pré

Venez voir un spectacle de marionnettes à l’église commémorative et dans l’auditorium du centre d’interprétation. Participez à une visite guidée de ce site authentique accompagné de personnages historiques. Vous pourriez même y entendre chanter Jeanne Dugas ou le violoneux itinérant de Grand-Pré.

Jeudi 10 août 2017

12 h

Village – Théâtre de marionnettes dans l’église commémorative

14 h

Voyage – Théâtre de marionnettes à l’auditorium du centre d’interprétation

15 h

Marche historique avec personnages théâtraux

Vendredi 11 août 2017

11 h

Marche historique avec personnages théâtraux

13 h

Village – Théâtre de marionnettes dans l’église commémorative

14 h

Courtes présentations impromptues par Jeanne Dugas, personnage historique acadien, dans l’église commémorative

15 h

Voyage – Théâtre de marionnettes à l’auditorium du centre d’interprétation

Samedi 12 août 2017

11 h

Marche historique avec personnages théâtraux

13 h

Village – Théâtre de marionnettes dans l’église commémorative

14 h

Courtes présentations impromptues par Jeanne Dugas, personnage historique acadien, dans l’église commémorative

15 h

Voyage – Théâtre de marionnettes à l’auditorium du centre d’interprétation

Dimanche 13 août 2017

11 h

Village – Théâtre de marionnettes dans l’église commémorative

13 h

Voyage - Théâtre de marionnettes à l’auditorium du centre d’interprétation

Présentation de film

Vendredi 11 août et samedi 12 août 2017

17 h - 19 h

ZACHARY RICHARD, TOUJOURS BATAILLEUR, de Phil Comeau
Joignez-vous au cinéaste Phil Comeau pour le visionnement de son film Zachary Richard Toujours Batailleur à l’auditorium du centre d’interprétation (récipiendaire de 3 prix au Canada et aux États-Unis et présenté aux Nations Unies à Genève).
Le chanteur Zachary Richard recherche ses racines acadiennes dans les provinces maritimes et en Louisiane. Sur la thématique de la résilience du peuple acadien et de sa relation ancestrale avec la nation mi’kmaq, Zachary part à la quête de la pertinence de l’identité acadienne aujourd’hui. En 1755, les Britanniques déportent les Acadiens fragilisant ainsi ce lien précieux. Malgré les traumatismes de son histoire, Zachary arrivera-t-il à se réconcilier avec son passé, pardonner à ses génocidaires et se tourner vers l’avenir.